Continua la serie “Fuori programma”, rassegna cinematografica al Verdi, organizzata con l’amministrazione comunale e la sponsorizzazione della tesoreria comunale Carige.

Diffuso l’elenco di tutti i film in programmazione fino al termine. Biglietto a prezzo ridotto per ciascuno spettacolo: 4 euro (con riduzione a 3 euro per under 28 e over 65):

“FUORI PROGRAMMA”

 

venerdì 15 marzo

ore 18,00 – ore 21,00

LES MISERABLES

Un film di Tom Hopper con Hugh JackmanRussell CroweAnne HathawayAmanda SeyfriedEddie RedmayneSamantha Barks,Sacha Baron CohenHelena Bonham CarterAaron Tveit

 

venerdì 22 marzo

ore 18,00- ore 21,00

ZERO DARK THIRTY

Un film di Kathryn Bigelow con Joel EdgertonJessica ChastainEdgar RamirezKyle ChandlerMark StrongJennifer EhleChris Pratt,Jason ClarkeFares FaresHarold PerrineauNina AriandaNash Edgerton.

venerdì 29 marzo

ore 19.00 ore 21.30

VIVA LA LIBERTA’

Un film di Roberto Andò con Toni ServilloValerio MastandreaValeria Bruni TedeschiMichela CesconAnna BonaiutoJudith Davis,Eric Trung NguyenAndrea RenziGianrico TedeschiMassimo De FrancovichRenato ScarpaLucia MascinoGiulia Andò

 

 

Giovedì 4 aprile

ore 19.00 – 21.30

PROMISED LAND

Un film di Gus Van Sant con Matt DamonJohn KrasinskiFrances McDormandRosemarie DeWittLucas BlackHal HolbrookScoot McNairyTim GuineeTitus Welliver

 

Venerdì 12 aprile

ore 19.00 – 21.30

LA CUOCA DEL PRESIDENTE

Un film di Christian Vincent con Catherine FrotHippolyte GirardotJean d’OrmessonArthur DupontBrice FournierJean Marc Roulot,Arly JoverJoe SheridanPhilippe UchanHervé Pierre

 

Venerdì 19 aprile

Ore 19.00 – ore 21.30

IL LATO POSITIVO

Un film di  David O. Russell con Bradley CooperJennifer LawrenceRobert De NiroJulia StilesTaylor SchillingChris TuckerShea WhighamDash MihokJohn OrtizAnupam KherJacki WeaverBonnie AaronsBrea Bee

 

Venerdì 26 aprile

ore 19.00 – ore 21.30

RE DELLA TERRA SELVAGGIA

Un film di Benh Zeitlin con Quvenzhané WallisDwight Henry

 

Venerdì 3 maggio

Ore 19.00-ore 21.30

THE SESSION

Un film di Ben Lewin con Helen HuntJohn HawkesWilliam H. MacyMoon BloodgoodW. Earl BrownBlake LindsleyAdam Arkin,Ming LoRobin WeigertRusty SchwimmerJarrod Bailey

 

 

Venerdì 10 maggio

ore 19.00 – ore 21.30

IL FIGLIO DELL’ALTRA

Un film di Mehdi DehbiLorraine Levy con Jules SitrukEmmanuelle DevosAreen OmariKhalifa NatourPascal ElbéMahmud ShalabyMarie Wisselmann

 

Venerdì 17 maggio

ore 19.00 – ore 21.30

UN GIORNO DEVI ANDARE

Un film di  Giorgio Diritti con Jasmine TrincaAnne AlvaroPia EngleberthSonia GessnerAmanda Fonseca GalvaoPaulo De Souza,Eder Frota Dos SantosManuela Mendonça MarinhoFederica Fracassi

 

CORTOMETRAGGI

venerdì 15 marzo

ore 18,00 – ore 21,00

STAND BY di Pasquale Nessa e Nico Cardone

 

venerdì 22 marzo

ore 18,00- ore 21,00

LO SPAVENTAPASSERI di cesare Fragnelli

 

venerdì 29 marzo

ore 19.00 ore 21.30

TRA I VICOLI DEL CUORE di Matteo Gentile

 

Giovedì 4 aprile

ore 19.00 – 21.30

FUORI PORTA di Giuseppe Dilonardo

 

Venerdì 12 aprile

ore 19.00 – 21.30

GRANITA AL LIMONE di Gianluca Fumarola

 

venerdì 19 aprile

Ore 19.00 – ore 21.30

FOBIA di Eugenio Caliandro

 

Venerdì 26 aprile

ore 19.00 – ore 21.30

TRE PER UNO di Gianluca Fumarola

 

Venerdì 3 maggio

Ore 19.00-ore 21.30

ANYWAY, BE di Cesare Fragnelli

 

Venerdì 10 maggio

ore 19.00 – ore 21.30

IL BUON GIGANTE di Nico Cardone

 

Venerdì 17 maggio

ore 19.00 – ore 21.30

APULIAN DREAM di Achille Cofano

Commenta su Facebook

LASCIA UN COMMENTO

Please enter your comment!
Please enter your name here